• Спорт и физкультура в школе

Соревнования по баскетболу (6 класс)

Спортивные секции и дополнительные программы

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• Цели  ШСК

•  ШСК создается в целях широкого привлечения обучающихся, родителей и педагогических работников школы  к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, организации активного отдыха, повышение уровня физического развития.

• Задачи:

•  создание условий для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе;

• организация различных форм спортивной жизни среди обучающихся школы;

• привлечение обучающихся школы к объединению на основе общности интересов;

• воспитание у обучающихся образовательной организации устойчивого интереса к  систематическим занятиям физической культурой, спортом, к здоровому образу жизни.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

- создание сети физкультурного актива во всех классах школы;

- содействие открытию спортивных направлений в школе;

- агитационная работа в области физкультуры и спорта, информирование обучающихся о развитии спортивного движения;

- проведение спортивно-массовых мероприятий, соревнований среди обучающихся школы и с воспитанниками других ШСК;

- подготовка воспитанников ШСК для участия в соревнованиях различного уровня;

- осуществление подготовки членов ШСК к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;

- организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, направленных на реализацию комплекса ГТО; утверждение положений (регламентов) о таких мероприятиях;

- внедрение физической культуры в быт обучающихся, проведение спортивно-массовой и оздоровительной работы в школе;

- организация активного спортивно-оздоровительного отдыха обучающихся (походы, туризм и т.п.).

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся

посредством физической культуры и спорта:

спортивный зал, спортивные снаряды (маты, "козёл", "шведская стенка", мячи (волейбольные, баскетбольные), бадминтоны.

Протоколы спортивных мероприятий в ШСК:

Лёгкая атлетика (сентябрь)

Футбол (сентябрь)